Бесплатная юридическая помощь

О портале

Департамент по регулированию контрактной системы Краснодарского края Сайт губернатора Краснодарского края IT- опросы 2017

10 сентября 2012 Понедельник / спорт

Кубанские спортсмены на Паралимпийских играх в Лондоне завоевали золотую, серебряную и две бронзовые медали

Наши атлеты впервые представляли Кубань на столь престижных соревнованиях. В столицу Великобритании отправились четыре кубанских спортсмена: Лариса Волик (метание копья, толкание ядра, метание диска), Владимир Кривуля (пауэрлифтинг, весовая категория 52 кг), Анатолий Шевченко (дзюдо, весовая категория 81 кг) и Олег Шестаков (классический лук). Первую паралимпийскую медаль краю принес Владимир Кривуля. В соревнованиях по пауэрлифтингу ему покорилась штанга весом 175 кг. И как итог – «бронза» Лондона. Следующей паралимпийской наградой, завоеванной кубанцами, стала серебряная медаль лучника из Новороссийска Олега Шестакова. На пути к финалу (в индивидуальных соревнованиях) Олег «перестрелял» соперников из Великобритании, Германии и Турции. В полуфинале 22-летний кубанец опередил своего соотечественника из Тувы Михаила Оюна. А в финале проиграл тоже россиянину Тимуру Тучинову из Забайкалья. Спустя несколько дней новороссиец улучшил свой паралимпийский результат, став первым в истории Краснодарского края паралимпийским чемпионом. В командных соревнованиях по стрельбе из лука стоя Олег вместе с товарищами по сборной в финале одолел сборную Южной Кореи со счетом - 206:200. Последнюю медаль Кубани принесла легкоатлетка Лариса Волик. В соревнованиях копьеметательниц она метнула копье на 21,95 м, что принесло ей 906 очков и «бронзу». Интересно, что Ларисе удалась только одна-единственная – вторая – попытка. В остальных пяти бросок не был засчитан. Чемпионкой стала китаянка Мин Лю, на втором месте Сафия Джелаль из Алжира. В соревнованиях по метанию диска и толканию ядра Волик стала шестой. Дзюдоист из Анапы Анатолий Шевченко также ехал в Лондон за медалью, ведь в минувшем году наш земляк стал победителем командного чемпионата Европы и бронзовым призером Всемирных игр слепых. Однако повторить успех на Олимпиаде ему не удалось. В полуфинале Анатолий проиграл атлету из немецкого Мангейма Матиасу Кригеру. Итог: пятое-шестое место. Достижения кубанских паралимпийцев, а также их тренеров будут отмечены премиями из краевого бюджета. За «золотую» медаль предусмотрено денежное вознаграждение в размере 2 миллиона рублей, за «серебро» – 1,5 миллиона, за «бронзу» – 1 миллион рублей, за места с 4-го по 8-е – 500 тысяч рублей. Министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова: – Кубанские спортсмены впервые приняли участие в Паралимпийских играх. И сразу такой успех. Все четыре спортсмена боролись за медали. Ребята проявили мужество, волю к победе и завоевали четыре медали. Они – наши герои! У нас в крае живет много людей с ограниченными физическими возможностями. И через спорт они доказывают, что способны на многое. Я уверена, что через четыре года, на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро кубанцев в составе российской сборной будет больше. И их вклад в «копилку» России будет таким же весомым.

Информация предоставлена пресс-службой министерства физической культуры и спорта Краснодарского края